Главная » 2010 » Сентябрь » 22 » Новый конвертер КОМПАС-3D – IDF для обмена данными с САПР электронных систем
Новый конвертер КОМПАС-3D – IDF для обмена данными с САПР электронных систем
10:14
   
   АСКОН расширяет возможности линейки программных продуктов для приборостроения. Семейство конвертеров КОМПАС-3D для обмена данными с САПР электронных систем получило обратный Конвертер КОМПАС-3D – IDF, предназначенный для передачи данных из КОМПАС-3D в специализированные ECAD-системы.

   До последнего времени интеграция систем проектирования печатных плат и системы КОМПАС-3D была односторонней. Разработчики электроники проектировали схемы и печатные платы, конструкторы-механики выпускали на них комплекты конструкторской документации (с помощью Текстового конвертера) либо получали трехмерные модели печатных плат для компоновки блоков и приборов (с помощью Конвертера 3D-моделей).

   Однако с увеличением числа конструкторских бюро, работающих в трехмерном пространстве, стала очевидной задача «обратной» интеграции. Теперь при проработке отсеков оборудования или приборов с плотной компоновкой конструктор заранее может определить габариты и контуры будущего электронного устройства (печатной платы). Кроме того, он может сразу в КОМПАС-3D определить места установки на плату различных механических деталей, задать крепежные отверстия и элементы. В случае, когда принципиальная схема на плату уже разработана и известен состав электрорадиоизделий, можно условно установить на плату трехмерные модели компонентов.

   Затем эта информация передается в ECAD-систему, где конструктор печатной платы выполняет профессиональную трассировку и окончательную доработку. Передача информации производится через формат IDF. Для формирования IDF-файлов и предназначен Конвертер КОМПАС-3D — IDF.

   К печатной плате могут быть добавлены угольники-кронштейны и крепежные детали из Библиотеки Стандартные изделия.

   С помощью импорта из КОМПАС-3D конструктор печатной платы сразу получает контуры платы, а также видит те места, которые нельзя использовать для установки компонентов и трассировки. 

   Таким образом, сделан очередной серьезный шаг в сторону комплексного процесса проектирования изделий приборостроительного направления с использованием систем КОМПАС.
Просмотров: 5379 | Добавил: Роман | Рейтинг: 5.0/2 |
Всего комментариев: 1
avatar
1 Людмила • 14:53, 08 Окт 2013
Если это возможно, помогите мне разобраться в проблемме. Я развожу 2-х стороннюю печатную плату в P-CAD 2006. Транслирую её в КОМПАС V12 с заменой на реалистическое изображение радиоэлементов, которые ранее создала в КОМПАСе с привязкой посередине. Формируется плата с элементами в 3D. С верхней стороны всё отлично, а с нижней стороны элементы повёрнуты не правильно. Например, расставила корпуса SOT-23-3 так, чтобы одна ножка элемента располагалась у края платы, а две другие направлялись внутрь. В одной стороны всё правильно, а с нижней стороны получается, что у края платы стоят две ножки, а третья повернута внутрь платы. Что я делаю не так и есть ли выход из этой ситуации.
Я могла бы повернуть каждый радиоэлемент, расположенный на нижней стороне, на 180 градусов (привязка по центру), но в КОМПАСе можно поворачивать только вручную левой кнопкой. Это не очень корректно. Возможно, я ошибаюсь.
Помогите пожалуйста.
Заранее благодарю Вас.
Людмила (tumanchik9@yandex.ru).
avatar
Четверг, 25 Апр 2024, 16:52
Приветствую Вас Гость

ЗАПИСЬ НА КУРСЫ

ДЛЯ АКТИВНЫХ

Группа Вконтакте

Канал на YouTube

ОПРОС

Какая версия КОМПАС-3D у Вас?
Всего ответов: 1

ТОП ФОРУМ

  • Разное (1207)
  • Как это моделировали? (348)
  • SolidWorks (241)
  • Сборка (203)
  • КОМПАС-3D в архитектуре и строительстве (167)
  • Библиотеки (166)
  • Вопросы по урокам (145)
  • КОМПАС-3D V13 (131)
  • КОМПАС-3D V12 (126)
  • Спецификация (94)
  • ТОП НОВОСТИ

    [16 Дек 2011]
    Новогодние подарки в честь наступающего Нового года! (71)
    [15 Июл 2011]
    Сайту исполнилось 2 года!!! (56)
    [28 Июн 2010]
    Cертификат специалиста системы КОМПАС-3D (47)
    [13 Май 2011]
    АСКОН представляет КОМПАС-3D V13 (37)
    [11 Июн 2010]
    Компас-3D. Видеоурок. Рациональное использование системы (34)

    ОБЛАКО ТЕГОВ

    Компас-3D Самоучитель Скачать Компас-3D APM FEM обновление каталоги элементов книги курсы компас компас 3d v 12 андроид v15 15.1 15.2 Бета-тест AEC v16 чертежи 2D Компа-График Android металлоконструкции КОМПАС-Строитель Windows 10 3d компас v11 Новинки v17 интерфейс mind? сапр аскон. Самоучитель CAD 3D модели видеокурсы компас-3d скачать бесплатно АСКОН Уроки v11 видео уроки компас 3d уроки компас 3d курсы самоучитель компас 3d компас самоучитель v14 Компас-3D sp1 Патч v13 Viewer бета-тестирование поверхности Artisan Rendering видеокурс Видеоурок Массив Autodesk Inventor SP2 Библиотека сегментация SSD компьютер библиотеки Home простое отверстие КОМПАС цилиндрическая поверхность проектирование ассоциативный чертеж листовая деталь моделирование чертеж Развертка розыгрыш поверхностное моделирование Важно обучение массивы болтовое соединение Системные требования листовое тело 3D-модель обечайка видеоуроки Руководство 3dcad инженер книга engineer kompas 3d размер расчеты деталь Коипас компас 3d сапр саляхутдинов роман Mind модель сечение 3dмоделирование

    Поиск